Im Ngorongoro-Krater gibt es keinen schlechten Monat für Wildtiere. Rund 25.000 große Tiere leben ganzjährig im größten intakten Vulkankessel der Welt, umgeben von Wänden, die 400 bis 610 Meter hoch aufragen. Die Frage nach dem richtigen Zeitpunkt dreht sich hier also nie darum, ob Sie Tiere sehen — sondern wie viel Gras, Regen, Verkehr und Kosten Sie für die bestmöglichen Sichtung bereit sind einzutauschen.

Das macht die Wahl Ihres Monats zu einer echten strategischen Entscheidung statt einer Routineangelegenheit. Dieser Guide liefert zunächst das Fazit, gefolgt von einer Saison-für-Saison- und Monat-für-Monat-Analyse mit Besucherzahlen, Gebührenkalkulationen und Buchungsfristen, die die meisten „Wann-reist-man“-Guides auslassen. Für alles, was über den Zeitpunkt hinausgeht, behandelt unser vollständiger Ngorongoro-Safari-Guide Routen, Lodges und Reiserouten.

Die beste Zeit für den Ngorongoro-Krater auf einen Blick

Reisen Sie Juni bis Oktober, wenn Wildbeobachtung an erster Stelle steht. Die lange Trockenzeit flacht das Gras ab, lockt Tiere zu den dauerhaften Wasserstellen und macht die Löwen und Spitzmaulnashörner des Kraters so gut sichtbar wie nie. Reisen Sie April bis Mai, wenn Budget und Freiraum im Vordergrund stehen: Die langen Regenfälle färben den Kessel grün, senken die Lodge-Preise auf ihr Minimum und räumen die Straßen vom Verkehr — während die ansässigen Wildtiere bleiben, wo sie sind.

Zwischen diesen Polen liegt die kurze Trockenzeit von Januar bis Mitte März, wenn die Geburten der Gnus auf den Ndutu-Ebenen Raubtiere und Fotografen anziehen, sowie die kurzen Regenfälle von November bis Mitte Dezember, wenn nachmittägliche Stürme die Landschaft auffrischen, ohne die Morgensafaris zu verderben.

Der Ngorongoro-Krater nach Jahreszeit: was Sie wann erwarten können
MonateWildtiereAndrangPreisAm besten für
Jan–FebGutMäßigMittelGeburtszeit auf den Ndutu-Ebenen
Mär–MaiGutSehr niedrigNiedrigPreiswert in der grünen Saison, Maiblumen
JunAusgezeichnetNiedrig–mäßigMittelKühler, grüner Zwischenmonat
Jul–SepAusgezeichnetSehr hochHochBeste Wildbeobachtung
OktAusgezeichnetHochHochRaubtierdramen am Ende der Trockenzeit
Nov–DezGutNiedrig–mäßigNiedrig–mittelVogelbeobachtung, Neugeborene, Fotografie

Wenn Sie sich nur für einen Monat entscheiden können, wählen Sie Ende Juni oder September — Wildbeobachtung in der Trockenzeit zu den ruhigeren Rändern der Hochsaison, vor dem Juli–August-Ansturm oder wenn er sich wieder legt.

Wie die Jahreszeiten im Ngorongoro funktionieren (und warum der Zeitpunkt hier anders zählt)

Der Vulkankessel verändert die gesamte Reiseplanungs-Rechnung. Steile Wände und ganzjähriges Wasser auf dem rund 260 km² großen Boden halten eine ansässige Tierpopulation fest — die Tiere des Ngorongoro bleiben größtenteils vor Ort, während die Herden der Serengeti hunderte Kilometer wandern. Ihr Monat kauft Ihnen also Sichtbarkeit, nicht Anwesenheit: In der Trockenzeit ist das Gras kurz und die Tiere sammeln sich an Wasserstellen; in der Regenzeit wächst das Gras hoch und die Tiere verteilen sich, doch Spitzmaulnashörner kommen zum Grasen des frischen Bewuchses ins Freie.

Der Kalender folgt zwei Trocken- und zwei Regenzeiten. Die lange Trockenzeit erstreckt sich von Juni bis Oktober; die kurze Trockenzeit verläuft von Januar bis Mitte März. Die langen Regenfälle fallen von Ende März bis Mai mit nahezu täglichen Gewittern ab April, und die kurzen Regenfälle kommen im November und lassen bis Mitte Dezember nach.

Die Höhenlage teilt auch das Wetter in zwei. Der Kraterboden liegt bei etwa 1.700–1.800 m mit milden Nachmittagen — rund 19 °C in den Trockenzeiten, 23 °C in der Regenzeit — während am Rand auf 2.200–2.300 m kalte, neblige Nächte herrschen, die sich selbst im Juli nahe am Gefrierpunkt anfühlen können. Packen Sie für beides an einem einzigen Tag; die Abfahrt bringt Sie in etwa einer halben Stunde 600 m hinunter.

Ein erhöhter Blick über den weiten Boden des Ngorongoro-Kraters vom üppig bewachsenen Rand aus.
Ein erhöhter Blick über den weiten Boden des Ngorongoro-Kraters vom üppig bewachsenen Rand aus.

Die vier Jahreszeiten, eine nach der anderen

Jedes der vier saisonalen Zeitfenster im Ngorongoro eignet sich für einen anderen Reisenden. Dies ist, was in jedem tatsächlich vor Ort passiert.

Lange Trockenzeit (Juni bis Oktober)

Dies ist das Zeitfenster, mit dem die Broschüren werben, und der Ruf ist verdient: Spärliche Vegetation und dauerhaftes Wasser konzentrieren die Wildtiere so eng, dass Guides routinemäßig Löwen, Nashörner und Geparden nur wenige hundert Meter voneinander entfernt finden. Spitzmaulnashörner heben sich vom kurzen Gras ab — die Population hier schwankt um etwa 30 Tiere — und Großkatzen-Sichtungen sind dank der dichtesten bekannten Löwenpopulation Afrikas leicht zu haben.

Der Preis dafür sind Verkehr und Kosten. Juli bis September bringt die schwersten Fahrzeug-Warteschlangen des Jahres und Höchstpreise in den Lodges, wobei Rand-Lodges bis zu ein Jahr im Voraus ausgebucht sind. Nutzen Sie stattdessen die Randmonate: Anfang Juni zeigt sich noch das grüne Nachklang der Regenzeit, und im Oktober enden fünf trockene Monate mit durch Dürre geschwächten Tieren, was die Chancen auf eine echte Jagd erhöht. Beachten Sie eine Besonderheit — Elefanten verlassen in der Trockenzeit tendenziell den Kraterboden, sodass die großen Elefantenbullen des Lerai-Waldes dünn gesät sind, bis die Regenzeit zurückkehrt.

Ein männlicher Löwe ruht im grünen Gras auf dem Boden des Ngorongoro-Kraters.
Ein männlicher Löwe ruht im grünen Gras auf dem Boden des Ngorongoro-Kraters.

Kurze Trockenzeit (Januar bis Mitte März)

Januar bis Mitte März ist eine Trockenperiode, die viele Safari-Planer übersehen — und sie fällt zugleich mit der Geburtszeit zusammen. Rund 500.000 Gnukälber werden innerhalb weniger Wochen um Februar auf den Kurzgrasebenen der südlichen Serengeti und des Ngorongoro-Schutzgebiets geboren — die rund 1,5 Millionen Tiere zählenden Migrationsherden erreichen die Ndutu- und westlichen Ebenen des Schutzgebiets etwa Mitte Dezember und bleiben bis Ende März. Kälber bedeuten Raubtiere — und jede Menge davon.

Machen Sie sich jedoch die Geografie klar: Die Geburten erfolgen auf den Ndutu-Ebenen des größeren Schutzgebiets, nicht auf dem Kraterboden, der seine eigenen Bewohner ohnehin behält. Kombinieren Sie beides — eine Kraterabfahrt plus ein bis zwei Tage auf den Ebenen —, und Ngorongoro-und-Serengeti-Kombitouren decken beide Hälften elegant ab. Februar ist in diesem Zeitfenster geschäftiger als Januar, wer früh kommt, bekommt die ruhigere Version.

Die langen Regenfälle (Ende März bis Mai)

April und Mai sind die konträre Wahl, und die Argumente sind real. Der Kessel wird üppig grün, im Mai blühen Wildblumen, die Lodge-Preise fallen auf einen Bruchteil der Hochsaison-Tarife, und Sie können den Kraterboden mit bemerkenswert wenigen anderen Fahrzeugen befahren. Da die Wildtiere nie weggehen, funktioniert die Tierbeobachtung trotzdem — hohes Gras versteckt manche Tiere, doch es lockt Spitzmaulnashörner zum Grasen ins Freie.

Der Haken liegt in der Logistik. Regen fällt als heftige Gewitter, Pisten verwandeln sich in Schlamm, und gelegentliche Straßen werden unpassierbar, bis sie trocknen. Nebel kann auch den Rand einhüllen. Wenn Ihre Reiseroute flexibel ist und Ihre Wetter-Toleranz angemessen, ist dies das beste Preis-Leistungs-Zeitfenster für Safari-Reisen in Tansania.

Die kurzen Regenfälle (November bis Mitte Dezember)

Die Novemberregen kommen als nachmittägliche Stürme, die eine Morgensafari selten stören — das macht diese Option zur sanftesten der Regenzeit. Neugeborene Grasfresser erscheinen, und die ersten paläarktischen Zugvögel landen mit dem Novemberregen — der Beginn der Periode November–April, in der Ngorongoros mehr als 500 Vogelarten am farbenprächtigsten sind und ansässige Vögel ihr Brutkleid zeigen.

Fotografen sollten besonders Dezember beachten: Die Regenfälle lassen ab Mitte des Monats nach und hinterlassen grüne Landschaften unter klarem Himmel, und die Nebensaison-Preise halten, bis der Weihnachtswochen-Aufpreis einsetzt. Das Sturmlicht über einem frischgrünen Kessel ist das Risiko wert.

Eine Flamingo-Schar watet am Ufer des Sees unterhalb der steilen grünen Wand des Ngorongoro-Kraters.
Eine Flamingo-Schar watet am Ufer des Sees unterhalb der steilen grünen Wand des Ngorongoro-Kraters. · Photo: wwarby / CC BY 2.0

Der Ngorongoro-Krater Monat für Monat

Hier die Kurzfassung jedes Monats — Wetter, Andrang, Preis und das, was jeder am besten kann.

Januar. Ein ruhiger Monat der kurzen Trockenzeit mit grüner Landschaft und dünnem Andrang. Die Migrationsherden sammeln sich auf den Ndutu-Ebenen und bereiten sich auf die Geburtszeit vor.

Februar. Die Geburtszeit erreicht ihren Höhepunkt, mit rund einer halben Million geborenen Gnus innerhalb weniger Wochen und Raubtieren in enger Nachbarschaft. Der geschäftigste der grünen Monate — und entsprechend bepreist.

März. Anfang des Monats bleibt es trocken und die Safaris verlaufen reibungslos; die langen Regenfälle beginnen Ende des Monats. Buchen Sie die erste Hälfte, wenn Sie den März in Grün ohne Schlamm wollen.

April. Höhepunkt der langen Regenfälle — nahezu tägliche Gewitter, matschige Abfahrtswege, grauer Himmel. Im Gegenzug: Nebensaison-Preise und nahezu leere Straßen.

Mai. Die Regenfälle lassen nach und Wildblumen blühen in den Hochländern. Die niedrigsten Preise des Jahres und sehr wenige Fahrzeuge auf dem Boden.

Juni. Der kühlste Monat, durch die Regenfälle grün, mit dem geringsten Andrang aller Trockenzeit-Fenster. Ein starker Kandidat für den besten rundum Monat.

Juli. Die beste Wildbeobachtung beginnt im vollen Sinne, wenn das Gras kürzer wird und die Tiere sich am Wasser sammeln. Andrang und Preise steigen steil an — buchen Sie weit im Voraus.

August. Der stärkste Fahrzeugverkehr des Jahres und Höchstpreise in den Lodges, zeitgleich mit den Schulferien auf der Nordhalbkugel. Die Tierbeobachtungen rechtfertigen es; die Schlange am Tor vielleicht nicht.

September. Weiterhin trocken, weiterhin hervorragend, mit etwas ausgedünnten Menschenmassen nach August. Einer der beiden klügsten Monate der Trockenzeit.

Oktober. Das Ende von fünf trockenen Monaten: Beutetiere sind geschwächt, sodass Jagdbeobachtungen jetzt am wahrscheinlichsten sind. Die kurzen Regenfälle kündigen sich gegen Monatsende an.

November. Die kurzen Regenfälle beginnen als Nachmittagsstürme, Zugvögel kommen an, und die Preise sinken auf Nebensaison-Niveau. Die Morgen unten im Krater bleiben gut machbar.

Dezember. Die Regenfälle lassen ab Monatsmitte nach und hinterlassen grüne Landschaften unter klarem Himmel — die beste Fotokombination des Jahres. Rechnen Sie in der Weihnachtswoche mit einem Aufpreis.

Beste Zeit nach Priorität: Passen Sie Ihren Monat an Ihr Ziel an

Der Monat, den Sie wählen, sollte davon abhängen, warum Sie eigentlich gekommen sind. Hier die Zuordnung.

Maximale Tierbeobachtungen bedeuten Juni bis Oktober, wenn kurzes Gras und Konzentrationen an Wasserstellen die Chancen zu Ihren Gunsten verschieben. Wenigste Menschenmassen bedeuten November, Anfang Dezember, Mai oder Juni — Morgens in diesen Monaten können sich beinahe privat anfühlen. Geringste Kosten bedeuten April und Mai, wenn Grünzeit-Tarife gelten und die Tierwelt dieselbe wie im Juli ist, nur schwerer im hohen Gras zu entdecken.

Die Wanderung und Kalbung laufen Mitte Dezember bis Ende März auf den Ndutu-Ebenen — auch das ist das Schutzgebiet außerhalb des Kraterrands. Vogelbeobachter kommen von November bis April auf ihre Kosten, wenn Zugvögel die über 500 heimischen Arten ergänzen. Das Schwarze Nashorn ist eine geteilte Entscheidung: Kurzes Gras in der Trockenzeit macht es leichter zu sehen, aber nasses Gras in der Regenzeit lockt es zum Fressen ins Freie — Sie sind also ohnehin beide Male gut bedient.

Manche Ziele sind saisonunabhängig. Die Big Five an einem einzigen Tag ist in jedem Monat realistisch — ansässige Löwen, Leoparden, Büffel, Elefanten und Nashörner teilen sich diesen kompakten Kraterboden, was Ngorongoro zu einem der leichtesten Orte Afrikas dafür macht. Hochlandwanderungen und ein Kilimanjaro-Verlängerung wollen dagegen Juni bis Oktober für trockene Wege. Für alles, was die Caldera nicht abdeckt, von der Oldupai-Schlucht bis zum Empakaai-Krater, sortiert unser Überblick über Aktivitäten in Ngorongoro die Optionen nach Jahreszeit.

Trockenzeit vs. Grünzeit im Ngorongoro
Trockenzeit (Juni–Oktober)Grünzeit (Nov–Mitte Mai, am besten Apr–Mai)
TierweltAusgezeichnet — kurzes Gras, Konzentrationen an WasserstellenGut — hohes Gras verbirgt Tiere, Nashörner fressen im Freien
MenschenmassenSehr hoch im Jul–Sep; mäßig im Jun und OktSehr niedrig, besonders Apr–Mai
PreisHöchstpreise, 6–12 Monate im Voraus buchenGrünzeit-Rabatte, oft kurzfristig buchbar
WetterMinimaler Regen, kühle MorgenNachmittagsstürme; langanhaltende Regenfälle können Wege unpassierbar machen
Am besten fürTierdichte und leichtes AuffindenVogelbeobachtung, Jungtiere, Fotografie, Preis-Leistung

Menschenmassen und Fahrzeugverkehr: Wie die Hochsaison wirklich aussieht

Die Zahlen verdienen es, ausgesprochen zu werden. An einem Spitzen-tag im Juli oder August können über 1.000 Safari-Fahrzeuge in den Krater hinabfahren, und über 100 können schon vor 6:30 Uhr am Tor in der Schlange stehen. Im gesamten Ngorongoro-Schutzgebiet erreichten die Besucherzahlen 2023 einen Rekord von 752.232 — hoch von 191.614 in 2020/21 — und die Behörde zielt auf mehr als eine Million pro Jahr. Der Trend zeigt in eine Richtung.

Die Form des Kraters verstärkt all das. Der Boden umfasst nur etwa 260 km² — rund 3% des Schutzgebiets — also teilen sich diese Fahrzeuge ein kompaktes Straßennetz, auf dem Geländefahren verboten ist. Auf dem Papier begrenzt Tansania Zusammenrottungen auf fünf Fahrzeuge pro Tier oder Riss; in der Praxis ist die Durchsetzung inkonsistent, und eine Löwen- oder Nashorn-Sichtung im August kann eine Mauer aus Safari-Dächern anziehen.

Timing besiegt das Schlimmste. Der Zugang läuft von 6 bis 18 Uhr ohne Unterkünfte im Kraterinneren, also fahren die Flotten gemeinsam bei Öffnung hinab — außer Sie übernachten am Rand und erreichen das Abfahrtstor zur 6-Uhr-Öffnung aus wenigen Minuten Entfernung. Unterkunft in Karatu spart Geld, bedeutet aber eine nächtliche Fahrt von etwa einer Stunde zum Tor. In den kurzen Regenfällen oder im Mai kann sich derselbe Boden beinahe privat anfühlen.

Kosten, Gebühren und Buchung nach Saison

Parkgebühren ändern sich nicht mit den Jahreszeiten — Lodges schon. Der Eintritt für ausländische Nicht-Residenten beträgt 70,80 US$ pro Erwachsenem pro 24 Stunden (23,60 US$ für Kinder 5–15), und die Hinabfahrt in den Krater fügt eine Servicegebühr von 295 US$ pro Fahrzeug hinzu, nicht pro Person. Diese Fahrzeuggebühr ist der Grund, warum die meisten Besuche Tagesausflüge sind: Teilen Sie einen 4x4 unter vier bis sechs Reisenden, kostet die Abfahrt etwa 49–74 US$ pro Person, was Ngorongoro zum teuersten Park-Tag Tansanias macht und die meisten Reiserouten zu einer einzigen, konzentrierten Abfahrt drängt. Aktuelle Öffnungszeiten und Gebühren lohnen eine erneute Prüfung vor der Reise, da NCAA-Tarife sich mit wenig Vorwarnung ändern, meist jeweils am 1. Juli.

Die Saison ändert, was Sie für ein Bett zahlen, nicht für ein Tor. April und Mai bringen Lodge-Preise, die von Betreibern als Bruchteil der Hochsaison-Preise beschrieben werden, mit oft kurzfristig verfügbaren Rabatten. Juli bis September ist das Gegenteil: Safari-Touren früh vergleichen ist wichtig, weil die besten Rand-Lodges für Juni bis Oktober sechs bis zwölf Monate im Voraus gebucht werden. Ein nützlicher Mittelweg ist die Kombination einer Rand-Nacht (für den Erst-Abfahrts-Vorteil) mit günstigeren Karatu-Nächten davor und danach — siehe unseren Überblick über Lodges in und um Ngorongoro für die Abwägungen.

Wie viele Tage also? Ein voller Krater-Tag ist der Standard, und die Gebührenstruktur erklärt warum. Zwei Tage eignen sich für Tierfans mit Budget — anderes Licht, andere Fahrten — und wer den Krater mit den Ndutu-Ebenen in der Kalbungszeit kombiniert, bekommt praktisch ein zweites Ökosystem für dieselbe Reise. Fügen Sie die Oldupai-Schlucht hinzu (etwa 90 Minuten), wenn Sie weiter Richtung Serengeti fahren.

Packen für die Saison Ihrer Wahl

Welchen Monat Sie auch wählen, packen Sie für zwei Klimata an einem Tag. Rand-Morgens auf 2.300 m laufen 0–5°C mit Nebel, während der Boden 600 m darunter nach Sonnenaufgang schnell warm wird — ein Fleece, winddichte Schicht und warme Mütze verdienen ihren Platz im Juli genauso wie im Januar. Lodges haben oft keine Heizung außer einem Kamin, also findet Sie die Kälte auch beim Abendessen.

Von dort entscheidet Ihre Saison die Extras:

  • Regenjacke und wasserdichte Kamerataschen für Reisen November–Mai.
  • Schal oder Buff gegen Trockenzeit-Staub, dazu Sonnencreme mit hohem Lichtschutzfaktor.
  • Fernglas und ein Objektiv ab 300 mm — Geländefahren ist verboten, also bleiben entfernte Sichtungen entfernt.
  • Festes Schuhwerk für matschige Holzstege und Rand-Wanderungen im Regen.

Der Fernglas-Punkt ist derjenige, den die Leute am meisten bereuen. Sie dürfen im Krater nicht abseits der Straße fahren, also bleibt ein 400 m entfernt grasendes Nashorn ohne Glas ein grauer Schimmer — bringen Sie das beste Paar mit, das Sie bekommen können.

Frequently asked questions

Was ist der beste Monat, um den Ngorongoro-Krater zu besuchen?

Juni bis Oktober für Tierbeobachtungen — kurzes Gras und Versammlungen an Wasserstellen machen die Tierwelt am leichtesten zu finden. Innerhalb dessen bieten Ende Juni, September und Anfang Oktober dieselben Bedingungen mit weniger Fahrzeugen als der Juli–August-Gipfel. Februar ist der Monat, wenn die Gnukalbung auf den Ndutu-Ebenen Ihre Priorität ist.

Lohnt sich Ngorongoro in der Regenzeit?

Ja. Die rund 25.000 großen Tiere in der Caldera sind ganzjährige Bewohner, also bleiben Sichtungen auch im Regen stark. April und Mai bringen Wildblumen, lebhaft grüne Landschaften und die niedrigsten Lodge-Preise des Jahres; der Nachteil ist Matsch und der gelegentliche graue, neblige Tag.

Wann kann ich die Große Wanderung bei Ngorongoro sehen?

Die Wanderherden — rund 1,5 Millionen Gnus und Zebras — grasen von etwa Mitte Dezember bis Ende März auf den Ndutu- und westlichen Ebenen des weiteren Ngorongoro-Schutzgebiets. Die Massenkalbung, etwa 500.000 Kälber in wenigen Wochen, gipfelt um Februar. Nichts davon geschieht auf dem Kraterboden selbst.

Wie kalt wird es am Kraterrand?

Kalt. Der Rand liegt bei etwa 2.200–2.300 m, mit Nächten von 0–5°C und Nebel sogar in der Trockenzeit, während der Boden 600 m darunter zu milden Nachmittagen aufwärmt. Packen Sie ein Fleece, eine winddichte Schicht und eine warme Mütze für 6-Uhr-Tor-Ankünfte ein.

Was ist die schlechteste Zeit, um den Ngorongoro-Krater zu besuchen?

Es gibt keinen Monat, in dem die Tierwelt enttäuscht, aber Ende März bis Mai ist die härteste Zeit — fast tägliche Gewitter, matschige Wege und nebelverhangene Ausblicke. Viele Reisende wählen es dennoch bewusst für leere Straßen und Nebensaison-Preise.

Wie viele Tage braucht man im Ngorongoro-Krater?

Ein voller Tag ist Standard, und die Gebührenstruktur erklärt warum: Der Eintritt beträgt 70,80 US$ pro Erwachsenem pro 24 Stunden und die Krater-Abfahrt kostet 295 US$ pro Fahrzeug, ohne Unterkünfte im Krater und Zugang nur 6–18 Uhr. Zwei Tage eignen sich für Tierfreunde mit Budget.

Wie voll wird der Krater in der Hochsaison?

Von Juni bis Oktober können über 1.000 Safari-Fahrzeuge an einem einzigen Tag hinabfahren, und über 100 stehen schon vor 6:30 Uhr am Tor in der Schlange. Die Gesamt-Besucherzahl des NCA erreichte 2023 einen Rekord von 752.232. November, Anfang Dezember und Mai sind die ruhigsten Zeiträume.

Sind die Ngorongoro-Gebühren in der Nebensaison niedriger?

Nein. Der Eintritt beträgt 70,80 US$ pro Erwachsenem pro 24 Stunden (23,60 US$ für Kinder 5–15) plus eine Krater-Servicegebühr von 295 US$ pro Fahrzeug, ganzjährig nach dem aktuellen NCAA-Tarif. Die Saison bewegt Lodge-Preise, nicht Parkgebühren — NCAA-Tarife können allerdings jeweils am 1. Juli mit wenig Vorwarnung steigen.

Quellen
  1. whc.unesco.org/en/list/39
  2. en.wikipedia.org/wiki/Ngorongoro_Conservation_Area
  3. ngorongorocrater.org/fees.html
  4. ngorongorocrater.org/regulations.html