Le cratère du Ngorongoro n'a aucun mauvais mois pour la faune. Environ 25 000 grands animaux vivent toute l'année à l'intérieur de la plus grande caldeira intacte du monde, encerclée par des parois qui s'élèvent de 400 à 610 mètres. La question du timing n'est donc jamais de savoir si vous verrez des animaux — mais combien d'herbe, de pluie, de trafic et de coûts vous êtes prêt à échanger contre les meilleures observations possibles.
Cela rend le choix de votre mois véritablement stratégique plutôt que routinier. Ce guide présente d'emblée le verdict, puis passe en revue chaque saison et chaque mois, avec les chiffres d'affluence, le calcul des frais et les fenêtres de réservation que la plupart des guides sur la période idéale omettent. Pour tout ce qui va au-delà du timing, notre guide complet du safari au Ngorongoro couvre les itinéraires, les lodges et les circuits.
La meilleure période pour visiter le cratère du Ngorongoro en un coup d'œil
Optez pour juin à octobre si l'observation de la faune passe en premier. La longue saison sèche aplatit l'herbe, attire les animaux vers les points d'eau permanents et rend les lions et les rhinocéros noirs du cratère aussi visibles qu'ils puissent l'être. Optez pour avril à mai si le budget et l'espace comptent d'abord : les longues pluies teintent la caldeira de vert, font chuter les tarifs des lodges à leur plus bas et débarrassent les routes du trafic — tandis que la faune résidente reste sur place.
Entre ces deux extrêmes se situent la courte saison sèche de janvier à mi-mars, quand la mise bas des gnous dans les plaines du Ndutu attire prédateurs et photographes, et les courtes pluies de novembre à mi-décembre, quand les orages de l'après-midi rafraîchissent le paysage sans gâcher les safaris du matin.
| Mois | Faune | Affluence | Prix | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Janv.–févr. | Bon | Modérée | Moyen | La mise bas dans les plaines du Ndutu |
| Mars–mai | Bon | Très basse | Bas | Valeur de la saison verte, fleurs de mai |
| Juin | Excellent | Basse–modérée | Moyen | Mois de transition frais et verdoyant |
| Juil.–sept. | Excellent | Très haute | Élevé | Observation de la faune au sommet |
| Oct | Excellent | Haute | Élevé | Activité des prédateurs en fin de saison sèche |
| Nov.–déc. | Bon | Basse–modérée | Bas–moyen | Ornithologie, nouveau-nés, photographie |
Si vous ne pouvez choisir qu'un seul mois, optez pour fin juin ou septembre — l'observation de saison sèche aux franges calmes de la haute saison, avant la cohue de juillet-août ou après qu'elle s'est dissipée.
Comment fonctionnent les saisons du Ngorongoro (et pourquoi le timing y est différent)
La caldeira change entièrement le calcul du quand y aller. Les parois escarpées et l'eau présente toute l'année sur un fond d'environ 260 km² retiennent une population résidente — les animaux du Ngorongoro restent largement sur place tandis que les troupeaux du Serengeti migrent sur des centaines de kilomètres. Votre mois détermine donc la visibilité, pas la présence : en saison sèche, l'herbe est rase et les animaux se regroupent aux points d'eau ; en saison humide, l'herbe pousse haute, les animaux se dispersent, mais les rhinocéros noirs sortent au découvert pour brouter les jeunes pousses.
Le calendrier fonctionne sur deux saisons sèches et deux saisons des pluies. La longue saison sèche s'étend de juin à octobre ; la courte, de janvier à mi-mars. Les longues pluies tombent de fin mars à mai avec des orages quasi quotidiens à partir d'avril, et les courtes pluies arrivent en novembre, s'atténuant vers la mi-décembre.
L'altitude divise aussi la météo en deux. Le fond du cratère se situe vers 1 700–1 800 m avec des après-midi douces — environ 19 °C en saison sèche, 23 °C en saison humide — tandis que la crête, à 2 200–2 300 m, connaît des nuits froides et brumeuses qui peuvent sembler proches du gel, même en juillet. Prévoyez pour les deux en une seule journée ; la descente vous fait perdre 600 m en une demi-heure environ.
Les quatre saisons, une par une
Chacune des quatre fenêtres saisonnières du Ngorongoro convient à un type de voyageur différent. Voici ce qui se passe réellement sur le terrain dans chacune d'elles.
Longue saison sèche (juin à octobre)
C'est la période que vendent les brochures, et la réputation est méritée : la végétation clairsemée et l'eau permanente concentrent la faune si étroitement que les guides trouvent régulièrement lion, rhinocéros et guépard à quelques centaines de mètres les uns des autres. Les rhinocéros noirs se détachent sur l'herbe rase — la population y avoisine les 30 individus — et les observations de grands félins sont faciles, grâce à la population de lions la plus dense connue d'Afrique.
Le revers de la médaille : le trafic et le coût. De juillet à septembre, les files de véhicules sont les plus importantes de l'année et les tarifs des lodges à leur pic, les lodges de la crête se réservant jusqu'à un an à l'avance. Préférez les franges de saison : début juin garde encore la verdure laissée par les pluies, et octobre clôt cinq mois secs avec des animaux affaiblis par la sécheresse, ce qui augmente les chances d'assister à une véritable chasse. À noter une particularité — les éléphants ont tendance à quitter le fond du cratère en saison sèche, si bien que les grands porteurs de défenses de la forêt de Lerai se font rares jusqu'au retour des pluies.
Courte saison sèche (janvier à mi-mars)
Janvier à mi-mars est une période sèche que la plupart des organisateurs de safari négligent, et elle coïncide avec la saison des mise bas. Environ 500 000 gnous naissent en quelques semaines autour du mois de février sur les plaines d'herbe rase du sud du Serengeti et de l'aire de conservation du Ngorongoro — les troupeaux migrateurs, forts d'environ 1,5 million de têtes, atteignent les plaines du Ndutu et de l'ouest de l'ACN vers la mi-décembre et y restent jusqu'à fin mars. Les nouveau-nés attirent les prédateurs, et en grand nombre.
Soyez toutefois clair sur la géographie : la mise bas a lieu dans les plaines du Ndutu, au sein de la vaste aire de conservation, et non au fond du cratère, qui conserve ses propres résidents en toutes circonstances. Combinez les deux — une descente dans le cratère plus un ou deux jours dans les plaines — et les circuits combinés Ngorongoro et Serengeti couvrent élégamment les deux volets. Février est plus animé que janvier durant cette période ; les lève-tôt profitent donc de la version plus tranquille.
Les longues pluies (fin mars à mai)
Avril et mai sont le choix des contrariens, et l'argument est solide. La caldeira se couvre de verdure, les fleurs sauvages éclosent en mai, les prix des lodges tombent à une fraction des tarifs de haute saison, et vous pouvez parcourir le fond du cratère avec remarquablement peu d'autres véhicules. Comme la faune ne quitte jamais les lieux, l'observation d'animaux reste efficace — les hautes herbes cachent certains animaux, mais elles font sortir les rhinocéros noirs au découvert pour brouter.
Le hic, c'est la logistique. La pluie tombe en violents orages, les pistes se transforment en boue, et certaines routes deviennent impraticables jusqu'au ressuyage. La brume peut aussi envelopper la crête. Si votre itinéraire est souple et votre tolérance à la météo raisonnable, c'est la meilleure fenêtre rapport observations/prix du safari tanzanien.
Les courtes pluies (novembre à mi-décembre)
Les pluies de novembre arrivent sous forme d'orages l'après-midi qui perturbent rarement le safari du matin, ce qui en fait l'option la plus douce de la saison humide. Les jeunes herbivores nouveau-nés font leur apparition, et les premiers oiseaux migrateurs paléarctiques arrivent avec les pluies de novembre — le début de la période de novembre à avril où les plus de 500 espèces du Ngorongoro sont au plus coloré de leur plumage et où les oiseaux résidents arborent leur plumage nuptial.
Les photographes noteront décembre en particulier : les pluies s'atténuent à partir de la mi-mois, laissant des paysages verts sous un ciel dégagé, et les tarifs de mi-saison tiennent jusqu'à la prime de la semaine de Noël. La lumière des orages sur une caldeira verdoyante vaut le pari.
Le cratère du Ngorongoro mois par mois
Voici la version courte de chaque mois — météo, trafic, prix et le point fort de chacun.
Janvier. Un mois calme de courte saison sèche, avec des paysages verdoyants et peu de monde. Les troupeaux migrateurs se rassemblent dans les plaines du Ndutu, prêts pour la mise bas.
Février. Pic de la mise bas, avec environ un demi-million de gnous nés en quelques semaines et des prédateurs aux aguets à proximité. Le mois vert le plus fréquenté, et les prix en conséquence.
Mars. Les premiers jours du mois restent secs et les safaris se déroulent sans encombre ; les longues pluies commencent en fin de mois. Réservez la première quinzaine si vous voulez le vert de mars sans sa boue.
Avril. Pic des longues pluies — orages quasi quotidiens, pistes de descente boueuses, ciels gris. En échange, des tarifs basse saison et des routes quasi désertes.
Mai. Les pluies s'apaisent et les fleurs sauvages éclosent dans les hautes terres. Les prix les plus bas de l'année et très peu de véhicules au fond du cratère.
Juin. Le mois le plus frais, verdoyant après les pluies, avec la plus faible affluence de toutes les fenêtres de saison sèche. Un sérieux prétendant au titre de meilleur mois toutes catégories.
Juillet. L'observation de la faune commence sérieusement à mesure que l'herbe raccourcit et que les animaux se rassemblent aux points d'eau. L'affluence et les prix grimpent en flèche — réservez bien à l'avance.
Août. Le trafic de véhicules le plus dense de l'année et les tarifs des lodges au plus haut, en concordance avec les vacances scolaires de l'hémisphère nord. Les observations le justifient ; pas forcément la file d'attente à la porte.
Septembre. Toujours sec, toujours excellent, avec des foules qui s'éclaircissent légèrement après août. L'un des deux mois les plus judicieux de la saison sèche.
Octobre. La fin de cinq mois secs : les animaux proies sont affaiblis, c'est donc maintenant que les observations de chasses sont les plus probables. Les petites pluies approchent en fin de mois.
Novembre. Les petites pluies débutent sous forme d'orages l'après-midi, les oiseaux migrateurs arrivent et les prix redescendent au niveau de la mi-saison. Les matinées sur le cratère restent praticables.
Décembre. Les pluies diminuent à partir de la mi-mois, laissant des paysages verdoyants sous un ciel dégagé — la meilleure combinaison photographique de l'année. Attendez-vous à un supplément pendant la semaine de Noël.
Meilleure période selon vos priorités : associez votre mois à votre objectif
Le mois que vous choisissez devrait découler de la raison de votre venue. Voici le tableau de correspondance.
Un maximum d'observations signifie juin à octobre, quand l'herbe courte et la concentration autour des points d'eau jouent en votre faveur. Le moins de foule signifie novembre, début décembre, mai ou juin — les matinées de ces mois peuvent sembler presque privées. Le coût le plus bas signifie avril et mai, quand les tarifs de la saison verte s'appliquent et que la faune est la même qu'en juillet, juste plus difficile à repérer dans les hautes herbes.
La migration et la mise bas se déroulent de la mi-décembre à fin mars dans les plaines du Ndutu — là encore, c'est l'aire de conservation au-delà du rebord du cratère. Les ornithologues en profitent au mieux de novembre à avril, quand les migrateurs gonflent les plus de 500 espèces résidentes. Le rhinocéros noir est un choix partagé : l'herbe courte de la saison sèche le rend plus facile à voir, mais l'herbe de la saison des pluies l'attire au découvert pour se nourrir, donc vous êtes raisonnablement servi dans les deux cas.
Certains objectifs sont insensibles aux saisons. Voir le Big Five en une seule journée est réaliste tous les mois de l'année — lion, léopard, buffle, éléphant et rhinocéros résidents partagent ce cratère compact, ce qui fait du Ngorongoro l'un des endroits d'Afrique où c'est le plus facile. Les randonnées en altitude et un ajout Kilimandjaro, en revanche, exigent juin à octobre pour des sentiers secs. Pour tout ce que le cratère ne couvre pas, de la gorge d'Oldupai au cratère Empakaai, notre tour d'horizon des choses à faire dans le Ngorongoro classe les options par saison.
| Saison sèche (juin–octobre) | Saison verte (nov.–mi-mai, idéale avr.–mai) | |
|---|---|---|
| Faune | Excellente — herbe courte, concentration aux points d'eau | Bonne — les hautes herbes cachent les animaux, les rhinos broutent à découvert |
| Foules | Très élevées en juil.–sept. ; modérées en juin et octobre | Très faibles, surtout avr.–mai |
| Prix | Tarifs de haute saison, réservez 6 à 12 mois à l'avance | Remises de saison verte, souvent réservables à la dernière minute |
| Météo | Pluies minimales, matinées fraîches | Orages l'après-midi ; les grandes pluies peuvent embourber les pistes |
| Idéal pour | Densité de faune et observations faciles | Ornithologie, nouveau-nés, photographie, rapport qualité-prix |
Foules et trafic de véhicules : à quoi ressemble vraiment la haute saison
Les chiffres méritent d'être explicités. Un jour de pointe en juillet ou août, plus de 1 000 véhicules de safari peuvent descendre dans le cratère, et plus de 100 peuvent faire la queue à la porte avant 6h30. Sur l'ensemble de l'aire de conservation du Ngorongoro, la fréquentation a atteint un record de 752 232 visiteurs en 2023 — contre 191 614 en 2020/21 — et l'autorité vise plus d'un million par an. La tendance ne va que dans un sens.
La forme du cratère amplifie tout cela. Le cratère ne couvre qu'environ 260 km² — soit environ 3 % de l'aire de conservation — donc ces véhicules partagent un réseau routier compact où la conduite hors-piste est interdite. Sur le papier, la Tanzanie limite les rassemblements à cinq véhicules par animal ou carcasse ; en pratique, l'application est inégale, et une observation de lion ou de rhinocéros en août peut attirer un mur de toits de 4x4.
Bien choisir son horaire permet d'éviter le pire. L'accès va de 6h à 18h sans hébergement à l'intérieur du cratère, donc la flotte descend ensemble à l'ouverture — à moins de dormir sur le rebord la veille et d'atteindre la porte de descente pour l'ouverture de 6h depuis quelques minutes seulement. Dormir plus bas à Karatu permet d'économiser, mais implique un trajet d'environ une heure avant l'aube jusqu'à la porte. Pendant les petites pluies ou en mai, le même cratère peut sembler presque privé.
Coûts, frais et réservation selon la saison
Les frais d'entrée au parc ne varient pas avec les saisons — les lodges, si. L'entrée pour les non-résidents étrangers est de 70,80 US$ par adulte par 24 heures (23,60 US$ pour les enfants de 5 à 15 ans), et la descente dans le cratère ajoute des frais de service de 295 US$ par véhicule, et non par personne. Ce tarif par véhicule explique pourquoi la plupart des visites se font en une journée : partager un 4x4 entre quatre à six voyageurs ramène la descente à environ 49–74 US$ par personne, ce qui fait du Ngorongoro la journée de parc la plus chère de Tanzanie et pousse la plupart des itinéraires vers une descente unique et ciblée. Il vaut la peine de revérifier les horaires et tarifs actuels avant de voyager, car les tarifs de la NCAA changent avec peu de préavis, généralement chaque 1er juillet.
La saison change ce que vous payez pour un lit, pas pour une porte. Avril et mai apportent des tarifs de lodge que les opérateurs décrivent comme une fraction des prix de haute saison, avec des remises souvent disponibles à la dernière minute. De juillet à septembre, c'est l'inverse : comparer les circuits de safari tôt importe, car les meilleurs lodges du rebord pour des voyages de juin à octobre se réservent six à douze mois à l'avance. Un compromis utile consiste à associer une nuit sur le rebord (pour l'avantage de la première descente) à des nuits moins chères à Karatu avant et après — voir notre tour d'horizon des lodges dans et autour du Ngorongoro pour les arbitrages.
Combien de jours, alors ? Une journée complète dans le cratère est la norme, et la structure des frais l'explique. Deux jours conviennent aux passionnés de faune avec du budget à disposition — lumière différente, pistes différentes — et quiconque combine le cratère avec les plaines du Ndutu en saison de mise bas obtient en réalité un second écosystème pour le même voyage. Ajoutez la gorge d'Oldupai (environ 90 minutes) si vous poursuivez vers le Serengeti.
Faire ses valises selon la saison choisie
Quel que soit le mois choisi, prévoyez deux climats en une journée. Les matinées sur le rebord à 2 300 m avoisinent 0–5 °C avec de la brume, tandis que le cratère 600 m plus bas se réchauffe vite après le lever du soleil — une polaire, une coupe-vent et un bonnet chaud sont aussi utiles en juillet qu'en janvier. Les lodges n'ont souvent pas de chauffage au-delà d'une cheminée, donc le froid vous retrouve aussi au dîner.
Ensuite, votre saison décide des extras :
- Veste de pluie et sacs photo imperméables pour les voyages de novembre à mai.
- Écharpe ou tour de cou contre la poussière de saison sèche, plus crème solaire à indice élevé.
- Jumelles et objectif de 300 mm ou plus — la conduite hors-piste est interdite, donc les observations lointaines restent lointaines.
- Chaussures robustes pour les passerelles boueuses et les randonnées sur le rebord pendant les pluies.
Le point sur les jumelles est celui que l'on regrette le plus. Impossible de rouler hors-piste dans le cratère, donc un rhinocéros broutant à 400 m reste une tache grise sans optique — apportez la meilleure paire possible.
Frequently asked questions
Quel est le meilleur mois pour visiter le cratère du Ngorongoro ?
Juin à octobre pour l'observation des animaux — l'herbe courte et les rassemblements aux points d'eau rendent la faune plus facile à trouver. Dans cette période, fin juin, septembre et début octobre offrent les mêmes conditions avec moins de véhicules que le pic de juillet-août. Février est le mois à choisir si la mise bas des gnous dans les plaines du Ndutu est votre priorité.
Le Ngorongoro vaut-il la peine d'être visité en saison des pluies ?
Oui. Les quelque 25 000 grands animaux à l'intérieur du cratère y résident toute l'année, donc les observations restent fortes même sous la pluie. Avril et mai ajoutent des fleurs sauvages, des paysages d'un vert éclatant et les prix de lodge les plus bas de l'année ; en contrepartie, la boue et quelques journées grises et brumeuses.
Quand puis-je voir la Grande Migration près du Ngorongoro ?
Les troupeaux de la migration — environ 1,5 million de gnous et de zèbres — broutent les plaines du Ndutu et de l'ouest de la grande aire de conservation du Ngorongoro environ de la mi-décembre à fin mars. La grande mise bas, environ 500 000 veaux en quelques semaines, culmine vers février. Rien de tout cela ne se passe sur le cratère lui-même.
Quel froid fait-il sur le rebord du cratère ?
Froid. Le rebord se situe à environ 2 200–2 300 m, avec des nuits à 0–5 °C et de la brume même en saison sèche, tandis que le cratère 600 m plus bas se réchauffe jusqu'à des après-midi douces. Prévoyez une polaire, une coupe-vent et un bonnet chaud pour les arrivées à la porte à 6h.
Quelle est la pire période pour visiter le cratère du Ngorongoro ?
Il n'y a aucun mois où la faune déçoit, mais de fin mars à mai est la période la plus difficile — orages presque quotidiens, pistes boueuses et vues enveloppées de brume. Beaucoup de voyageurs la choisissent malgré tout délibérément pour les routes vides et les tarifs basse saison.
Combien de jours faut-il au cratère du Ngorongoro ?
Une journée complète est la norme, et la structure des frais l'explique : l'entrée coûte 70,80 US$ par adulte par 24 heures et la descente dans le cratère 295 US$ par véhicule, sans hébergement à l'intérieur et accès limité de 6h à 18h. Deux jours conviennent aux amoureux de la faune avec du budget à disposition.
À quel point le cratère est-il bondé en haute saison ?
De juin à octobre, plus de 1 000 véhicules de safari peuvent descendre en une seule journée, et plus de 100 font la queue à la porte avant 6h30. La fréquentation globale de l'ACN a atteint un record de 752 232 visiteurs en 2023. Novembre, début décembre et mai sont les créneaux les plus calmes.
Les frais du Ngorongoro sont-ils moins élevés en basse saison ?
Non. L'entrée est de 70,80 US$ par adulte par 24 heures (23,60 US$ pour les enfants de 5 à 15 ans) plus des frais de service de 295 US$ par véhicule pour le cratère, facturés toute l'année selon le tarif actuel de la NCAA. La saison influence les tarifs des lodges, pas les frais d'entrée — même si les tarifs de la NCAA peuvent augmenter chaque 1er juillet avec peu de préavis.
