Il Cratere del Ngorongoro non ha mesi sbagliati per la fauna. Circa 25.000 grandi animali vivono tutto l'anno dentro la più grande caldera intatta del mondo, circondata da pareti che si innalzano da 400 a 610 metri, quindi la questione del periodo non è mai se vedrete animali, ma quanta erba, pioggia, traffico e costi siete disposti a scambiare per gli avvistamenti migliori possibili.

Questo rende la scelta del mese realmente strategica e non di routine. Questa guida presenta il verdetto subito, poi stagione per stagione e mese per mese, con i numeri di affollamento, i calcoli delle tariffe e le finestre di prenotazione che la maggior parte delle guide sul quando andare salta. Per tutto ciò che va oltre il periodo, la nostra guida completa al safari nel Ngorongoro copre itinerari, lodge e percorsi.

Miglior periodo per visitare il Cratere del Ngorongoro a colpo d'occhio

Andate da giugno a ottobre se l'osservazione della fauna viene prima di tutto. La lunga stagione secca appiattisce l'erba, attira gli animali verso le acque permanenti e rende i leoni e i rinoceronti neri del cratere visibili come mai. Andate da aprile a maggio se budget e spazio vengono prima: le piogge lunghe tingono di verde la caldera, abbassano le tariffe dei lodge al minimo e liberano le strade dal traffico — mentre la fauna residente resta al suo posto.

Tra questi due estremi si colloca la breve stagione secca di gennaio a metà marzo, quando il parto degli gnu sulle pianure di Ndutu attira predatori e fotografi, e le piogge brevi di novembre a metà dicembre, quando i temporali pomeridiani rinfrescano il paesaggio senza rovinare i game drive mattutini.

Il Cratere del Ngorongoro per stagione: cosa aspettarsi e quando
MesiFaunaFollaPrezzoIdeale per
Gen–FebBuonaModerataMedioParto sulle pianure di Ndutu
Mar–MagBuonaMolto bassaBassoValore della stagione verde, fiori di maggio
GiuEccellenteBassa–moderataMedioMese intermedio fresco e verde
Lug–SetEccellenteMolto altaAltoOsservazione della fauna al massimo
OttEccellenteAltaAltoAzione dei predatori a fine stagione secca
Nov–DicBuonaBassa–moderataBasso–medioBirdwatching, cuccioli, fotografia

Se potete scegliere un solo mese, optate per fine giugno o settembre — osservazione in stagione secca ai margini tranquilli della punta, prima della ressa di luglio-agosto o dopo che si è diradata.

Come funzionano le stagioni del Ngorongoro (e perché qui il periodo è diverso)

La caldera stravolge tutto il calcolo del quando andare. Pareti ripide e acqua tutto l'anno sul fondo di circa 260 km² trattengono una popolazione residente — gli animali del Ngorongoro in gran parte restano al loro posto mentre le mandrie del Serengeti migrano per centinaia di chilometri. Il mese scelto quindi vi compra visibilità, non presenza: in stagione secca l'erba è corta e gli animali si radunano attorno ai punti d'acqua; in stagione delle piogge l'erba cresce alta, gli animali si disperdono, ma i rinoceronti neri si avventurano allo scoperto per pascolare sulle erbe fresche.

Il calendario si articola in due stagioni secche e due piovose. La lunga stagione secca va da giugno a ottobre; la breve da gennaio a metà marzo. Le piogge lunghe cadono da fine marzo a maggio con temporali quasi quotidiani da aprile in poi, e le piogge brevi arrivano a novembre, attenuandosi entro metà dicembre.

L'altitudine divide il clima in due. Il fondo del cratere si trova intorno ai 1.700–1.800 m con pomeriggi miti — circa 19°C nelle stagioni secche, 23°C in quelle umide — mentre il bordo a 2.200–2.300 m conosce notti fredde e nebbiose che possono sembrare prossime al gelo persino a luglio. Preparate i bagagli per entrambi in una sola giornata; la discesa vi fa perdere 600 m in circa mezz'ora.

Una vista dall'alto dell'immensa pianura della caldera del Cratere del Ngorongoro vista dal bordo rigoglioso e vegetato.
Una vista dall'alto dell'immensa pianura della caldera del Cratere del Ngorongoro vista dal bordo rigoglioso e vegetato.

Le quattro stagioni, una alla volta

Ognuna delle quattro finestre stagionali del Ngorongoro si adatta a un viaggiatore diverso. Ecco cosa succede realmente sul terreno in ciascuna.

Lunga stagione secca (da giugno a ottobre)

È la finestra che vendono i dépliant, e la reputazione è meritata: la vegetazione rada e l'acqua permanente concentrano la fauna così strettamente che le guide trovano abitualmente leone, rinoceronte e ghepardo a pochi centinaia di metri l'uno dall'altro. I rinoceronti neri risaltano sull'erba corta — la popolazione qui si aggira sui 30 esemplari — e gli avvistamenti dei grandi felini sono facili, agevolati dalla più densa popolazione di leoni conosciuta in Africa.

Il conto è traffico e costi. Da luglio a settembre arrivano le code di veicoli più lunghe dell'anno e le tariffe di punta dei lodge, con quelli sul bordo che si prenotano fino a un anno prima. Meglio giocare ai margini: all'inizio di giugno regna ancora il verde post-piogge, e ottobre chiude cinque mesi secchi con animali indeboliti dalla siccità, il che aumenta le probabilità di assistere a una vera caccia. Notate una particolarità — gli elefanti tendono a lasciare il fondo del cratere in stagione secca, quindi i grandi esemplari con zanne della Foresta di Lerai si diradano finché le piogge non tornano.

Un leone maschio che riposa nell'erba verde sul fondo del Cratere del Ngorongoro.
Un leone maschio che riposa nell'erba verde sul fondo del Cratere del Ngorongoro.

Breve stagione secca (da gennaio a metà marzo)

Da gennaio a metà marzo c'è una fase secca che la maggior parte dei pianificatori di safari trascura, e raddoppia come finestra dei parti. Circa 500.000 cuccioli di gnu nascono nell'arco di poche settimane intorno a febbraio sulle pianure a erba corta del Serengeti meridionale e dell'Area di Conservazione del Ngorongoro — le mandrie migratorie, forti di circa un milione e mezzo di capi, raggiungono le pianure di Ndutu e della parte occidentale dell'NCA da circa metà dicembre e restano fino a fine marzo. I cuccioli significano predatori, e tanti.

Chiarite però la geografia: il parto avviene sulle pianure di Ndutu della più ampia area di conservazione, non sul fondo del cratere, che conserva comunque i propri residenti. Combinando le due cose — una discesa nel cratere più uno o due giorni sulle pianure — gli itinerari combinati Ngorongoro e Serengeti coprono entrambe le metà con eleganza. In questa finestra febbraio è più affollato di gennaio, quindi chi si muove presto ottiene la versione più tranquilla.

Le piogge lunghe (da fine marzo a maggio)

Aprile e maggio sono la scelta controcorrente, e l'argomento è solido. La caldera diventa rigogliosa, i fiori selvatici fioriscono a maggio, i prezzi dei lodge scendono a una frazione delle tariffe di alta stagione e si può percorrere il fondo del cratere con sorprendentemente pochi altri veicoli. Poiché la fauna non se ne va mai, l'osservazione degli animali funziona comunque — l'erba alta nasconde alcuni animali, ma fa usare allo scoperto i rinoceronti neri per pascolare.

Il problema è logistico. La pioggia cade come temporali intensi, le piste diventano fango e ogni tanto una strada resta impraticabile finché non asciuga. La nebbia può anche avvolgere il bordo. Se il vostro itinerario è flessibile e la vostra tolleranza al meteo ragionevole, questa è la finestra con il miglior rapporto valore/avvistamenti nei safari in Tanzania.

Le piogge brevi (da novembre a metà dicembre)

Le piogge di novembre arrivano come temporali pomeridiani che raramente disturbano un game drive mattutino, il che rende questa l'opzione più dolce tra le stagioni umide. Appaiono giovani erbivori appena nati e con le piogge di novembre arrivano i primi uccelli migratori paleartici — l'inizio del periodo novembre-aprile in cui le oltre 500 specie del Ngorongoro sono al massimo del colore e gli uccelli residenti mostrano il piumaggio nuziale.

I fotografi notino in particolare dicembre: le piogge scemano dalla metà del mese, lasciando paesaggi verdi sotto cieli sereni, e i prezzi di mezza stagione si mantengono fino all'arrivo del sovrapprezzo della settimana di Natale. La luce dei temporali su una caldera verde fresco vale il rischio.

Uno stormo di fenicotteri guada lungo il bordo del lago sotto la ripida parete verde del Cratere del Ngorongoro.
Uno stormo di fenicotteri guada lungo il bordo del lago sotto la ripida parete verde del Cratere del Ngorongoro. · Photo: wwarby / CC BY 2.0

Il Cratere del Ngorongoro mese per mese

Ecco la versione breve di ogni mese — meteo, traffico, prezzo e la cosa che ognuno fa meglio.

Gennaio. Un mese tranquillo della breve stagione secca con scenari verdi e poca folla. Le mandrie migratorie si stanno radunando sulle pianure di Ndutu, pronti per il parto.

Febbraio. Il parto raggiunge il picco, con circa mezzo milione di gnu nati nell'arco di poche settimane e predatori in stretto seguito. Il più affollato dei mesi verdi, con prezzi adeguati.

Marzo. I giorni d'inizio mese restano asciutti e i drive scorrono senza intoppi; le piogge lunghe iniziano a fine mese. Prenotate la prima metà se volete il verde di marzo senza il suo fango.

Aprile. Picco delle piogge lunghe — temporali quasi quotidiani, piste di discesa fangose, cieli grigi. In cambio, tariffe di bassa stagione e strade quasi vuote.

Maggio. Le piogge attenuano e i fiori selvatici fioriscono nelle alture. I prezzi più bassi dell'anno e pochissimi veicoli sul fondo.

Giugno. Il mese più fresco, verde per le piogge, con la folla meno numerosa di qualsiasi finestra della stagione secca. Un forte candidato a miglior mese tuttofare.

Luglio. L'osservazione della fauna al massimo inizia sul serio mentre l'erba si accorcia e gli animali si radunano attorno all'acqua. Folla e prezzi salgono rapidamente — prenotate con largo anticipo.

Agosto. Il traffico veicolare più intenso dell'anno e i prezzi di picco dei lodge, in concomitanza con le vacanze scolastiche dell'emisfero nord. Gli avvistamenti lo giustificano; la coda al cancello forse no.

Settembre. Ancora secco, ancora eccellente, con la folla che si assottiglia leggermente dopo agosto. Uno dei due mesi più intelligenti della stagione secca.

Ottobre. La fine di cinque mesi di siccità: le prede sono indebolite, quindi gli avvistamenti delle cacce sono più probabili proprio ora. Le piogge brevi si avvicinano a fine mese.

Novembre. Le piogge brevi iniziano come temporali pomeridiani, arrivano gli uccelli migratori e i prezzi scendono al livello di media stagione. Le mattine sul fondo del cratere restano gestibili.

Dicembre. Le piogge si attenuano da metà mese, lasciando paesaggi verdi sotto cieli limpidi — la combinazione fotografica migliore dell'anno. Aspettati un sovrapprezzo nella settimana di Natale.

Il periodo migliore in base alle priorità: abbina il mese al tuo obiettivo

Il mese che scegli dovrebbe dipendere dal motivo per cui sei davvero venuto. Ecco la mappa.

Il massimo degli avvistamenti significa da giugno a ottobre, quando l'erba corta e la concentrazione ai punti d'acqua giocano a tuo favore. Meno folla significa novembre, inizio dicembre, maggio o giugno — le mattine in questi mesi possono sembrare quasi private. Il costo più basso significa aprile e maggio, quando si applicano le tariffe della stagione verde e la fauna selvatica è la stessa di luglio, solo più difficile da avvistare nell'erba alta.

La migrazione e il parto si svolgono da metà dicembre a fine marzo sulle pianure di Ndutu — di nuovo, si tratta dell'area di conservazione oltre il bordo del cratere. Gli appassionati di birdwatching hanno il meglio da novembre ad aprile, quando i migratori si aggiungono alle oltre 500 specie residenti. Il rinoceronte nero è una scelta divisa: l'erba corta della stagione secca lo rende più facile da vedere, ma l'erba della stagione umida lo attira allo scoperto per nutrirsi, quindi sei ragionevolmente coperto in entrambi i casi.

Alcuni obiettivi non dipendono dalla stagione. I Big Five in una sola giornata sono realistici in qualsiasi mese — leone, leopardo, bufalo, elefante e rinoceronte residenti condividono quel fondo compatto, il che rende Ngorongoro uno dei posti più facili d'Africa per ottenerli. Le escursioni sugli altopiani e un'aggiunta al Kilimangiaro, però, vogliono da giugno a ottobre per i sentieri asciutti. Per tutto ciò che la caldera non copre, dalla gola di Oldupai al cratere di Empakaai, la nostra panoramica delle cose da fare a Ngorongoro ordina le opzioni per stagione.

Stagione secca vs stagione verde a Ngorongoro
Stagione secca (giugno–ottobre)Stagione verde (nov–metà maggio, migliore apr–mag)
Fauna selvaticaEccellente — erba corta, concentrazione ai punti d'acquaBuona — l'erba alta nasconde gli animali, i rinoceronti pascolano allo scoperto
FollaMolto alta in lug–set; moderata in giu e ottMolto bassa, soprattutto apr–mag
PrezzoTariffe di picco, prenota con 6–12 mesi di anticipoSconti della stagione verde, spesso prenotabili all'ultimo minuto
MeteoPioggia minima, mattinate frescheTemporali pomeridiani; le piogge lunghe possono bloccare le piste nel fango
Ideale perDensità di fauna e avvistamenti faciliBirdwatching, cuccioli neonati, fotografia, rapporto qualità-prezzo

Folla e traffico veicolare: com'è davvero l'alta stagione

I numeri meritano di essere esplicitati. In un giorno di picco di luglio o agosto, oltre 1.000 safari vehicle possono scendere nel cratere, e più di 100 possono essere in coda al cancello prima delle 6:30. In tutta l'Area di Conservazione del Ngorongoro, le visite hanno raggiunto il record di 752.232 nel 2023 — contro le 191.614 del 2020/21 — e l'autorità punta a più di un milione all'anno. Il trend punta in una sola direzione.

La forma del cratere amplifica tutto. Il fondo copre solo circa 260 km² — circa il 3% dell'area di conservazione — quindi quei veicoli condividono una rete stradale compatta dove la guida fuori pista è vietata. Sulla carta, la Tanzania limita gli assembramenti a cinque veicoli per animale o preda; in pratica, l'applicazione è incoerente, e un avvistamento di leone o rinoceronte ad agosto può attrarre un muro di tetti da safari.

Il tempismo batte il peggio di tutto. L'accesso va dalle 6 alle 18 senza sistemazioni dentro il cratere, quindi la flotta scende tutta insieme all'apertura — a meno che tu non dorma sul bordo la notte precedente e arrivi al cancello di discesa per l'apertura delle 6:00 da pochi minuti di distanza. Pernottare a Karatu fa risparmiare ma significa una guida prima dell'alba di circa un'ora fino al cancello. Con le piogge brevi o a maggio, lo stesso fondo può sembrare quasi privato.

Costi, tariffe e prenotazioni per stagione

Le tariffe del parco non cambiano con le stagioni — i lodge sì. L'ingresso per non residenti stranieri è di 70,80 US$ per adulto per 24 ore (23,60 US$ per bambini 5–15 anni), e la discesa nel cratere aggiunge una tariffa di servizio di 295 US$ per veicolo, non per persona. È per questa tariffa per veicolo che la maggior parte delle visite dura un giorno: dividendo un 4x4 tra quattro-sei viaggiatori la discesa costa circa 49–74 US$ a testa, il che rende Ngorongoro il giorno di parco più costoso della Tanzania e spinge la maggior parte degli itinerari verso una singola discesa mirata. Vale la pena ricontrollare gli orari e le tariffe aggiornati prima di viaggiare, poiché le tariffe del NCAA cambiano con poco preavviso, di solito ogni 1 luglio.

La stagione cambia quanto paghi per un letto, non per un cancello. Aprile e maggio portano tariffe dei lodge che gli operatori descrivono come una frazione dei prezzi dell'alta stagione, con sconti spesso disponibili all'ultimo minuto. Da luglio a settembre è il contrario: confrontare i tour safari in anticipo conta, perché i migliori lodge sul bordo per i viaggi da giugno a ottobre si prenotano con sei-dodici mesi di anticipo. Una via di mezzo utile è abbinare una notte sul bordo (per il vantaggio della prima discesa) a notti più economiche a Karatu prima e dopo — vedi la nostra panoramica dei lodge dentro e intorno a Ngorongoro per i pro e contro.

Quanti giorni, allora? Una giornata intera in cratere è lo standard, e la struttura delle tariffe spiega perché. Due giorni vanno bene per gli appassionati di fauna con budget extra — luce diversa, percorsi diversi — e chiunque combini il cratere con le pianure di Ndutu in stagione del parto ottiene di fatto un secondo ecosistema nello stesso viaggio. Aggiungi la gola di Oldupai (circa 90 minuti) se stai proseguendo verso il Serengeti.

Cosa mettere in valigia per la stagione che scegli

Qualunque mese tu scelgia, preparati a due climi in una giornata. Le mattine sul bordo a 2.300 m si aggirano tra 0 e 5 °C con nebbia, mentre il fondo 600 m più in basso si scalda rapidamente dopo l'alba — una pile, uno strato antivento e un cappello caldo si guadagnano il posto in valigia a luglio quanto a gennaio. I lodge spesso non hanno riscaldamento oltre al caminetto, quindi il freddo ti trova anche a cena.

Da lì, la tua stagione decide gli extra:

  • Cuscino antipioggia e sacche impermeabili per la fotocamera per viaggi da novembre a maggio.
  • Sciarpa o buff contro la polvere della stagione secca, più protezione solare ad alto fattore.
  • Binocolo e obiettivo da almeno 300 mm — la guida fuori pista è vietata, quindi gli avvistamenti lontani restano lontani.
  • Calzature robuste per passerelle fangose e camminate sul bordo durante le piogge.

Il punto sul binocolo è quello di cui la gente si pente di più. Non puoi guidare fuori pista dentro il cratere, quindi un rinoceronte che pascola a 400 m di distanza resta una macchia grigia senza ottiche — porta la migliore coppia che puoi.

Frequently asked questions

Qual è il mese migliore per visitare il cratere di Ngorongoro?

Da giugno a ottobre per il game viewing — l'erba corta e gli assembramenti ai punti d'acqua rendono la fauna più facile da trovare. In questo periodo, fine giugno, settembre e inizio ottobre offrono le stesse condizioni con meno veicoli del picco di luglio-agosto. Febbraio è il mese se la priorità è il parto degli gnu sulle pianure di Ndutu.

Vale la pena visitare Ngorongoro in stagione delle piogge?

Sì. I circa 25.000 grandi animali dentro la caldera sono residenti tutto l'anno, quindi gli avvistamenti restano buoni anche con la pioggia. Aprile e maggio aggiungono fiori selvatici, paesaggi verde intenso e i prezzi dei lodge più bassi dell'anno; il contro è il fango e la qualche giornata grigia e nebbiosa.

Quando posso vedere la Grande Migrazione vicino a Ngorongoro?

Le mandrie migratorie — circa 1,5 milioni di gnu e zebre — pascolano su Ndutu e sulle pianure occidentali della più ampia Area di Conservazione del Ngorongoro più o meno da metà dicembre a fine marzo. Il grande parto, circa 500.000 cuccioli in poche settimane, culmina verso febbraio. Nulla di tutto questo avviene sul fondo del cratere stesso.

Quanto freddo fa sul bordo del cratere?

Freddo. Il bordo si trova a circa 2.200–2.300 m, con notti tra 0 e 5 °C e nebbia anche in stagione secca, mentre il fondo 600 m più in basso si scalda fino a pomeriggi miti. Porta una pile, uno strato antivento e un cappello caldo per gli arrivi al cancello alle 6:00.

Qual è il periodo peggiore per visitare il cratere di Ngorongoro?

Non c'è un mese in cui la fauna delude, ma da fine marzo a maggio è il periodo più difficile — temporali quasi quotidiani, piste fangose e viste avvolte nella nebbia. Molti viaggiatori lo scelgono comunque deliberatamente per le strade vuote e le tariffe di bassa stagione.

Quanti giorni servono per il cratere di Ngorongoro?

Una giornata intera è lo standard, e la struttura delle tariffe spiega perché: l'ingresso è di 70,80 US$ per adulto per 24 ore e la discesa nel cratere costa 295 US$ per veicolo, senza sistemazioni dentro il cratere e con accesso limitato alle 6:00–18:00. Due giorni vanno bene per gli amanti della fauna con budget extra.

Quanto è affollato il cratere in alta stagione?

Da giugno a ottobre, più di 1.000 safari vehicle possono scendere in una sola giornata, e oltre 100 sono in coda al cancello prima delle 6:30. Le visite totali all'NCA hanno raggiunto il record di 752.232 nel 2023. Novembre, inizio dicembre e maggio sono le finestre più tranquille.

Le tariffe di Ngorongoro sono più basse in bassa stagione?

No. L'ingresso è di 70,80 US$ per adulto per 24 ore (23,60 US$ per bambini 5–15 anni) più una tariffa di servizio di 295 US$ per veicolo per la discesa nel cratere, applicata tutto l'anno secondo l'attuale tariffa del NCAA. La stagione influenza le tariffe dei lodge, non quelle del parco — anche se le tariffe del NCAA possono aumentare ogni 1 luglio con poco preavviso.

Fonti
  1. whc.unesco.org/en/list/39
  2. en.wikipedia.org/wiki/Ngorongoro_Conservation_Area
  3. ngorongorocrater.org/fees.html
  4. ngorongorocrater.org/regulations.html