El cráter de Ngorongoro no tiene malos meses para ver fauna. Unas 25.000 grandes animales viven todo el año dentro de la mayor caldera intacta del mundo, rodeada de paredes que se alzan entre 400 y 610 metros, así que la cuestión del momento no es si verás fauna, sino cuánta hierba, lluvia, tráfico y coste estás dispuesto a asumir por los mejores avistamientos posibles.

Eso hace que elegir tu mes sea genuinamente estratégico, y no una simple rutina. Esta guía presenta el veredicto al principio y luego va temporada por temporada y mes por mes, con las cifras de visitantes, el cálculo de tarifas y las ventanas de reserva que la mayoría de guías sobre cuándo ir omiten. Para todo lo demás, nuestra guía completa del safari en Ngorongoro cubre rutas, lodges e itinerarios.

La mejor época para visitar el cráter de Ngorongoro de un vistazo

Ve de junio a octubre si lo primero es ver fauna. La estación seca larga allana la hierba, atrae a los animales a los puntos de agua permanentes y hace que los leones y rinocerontes negros del cráter sean tan visibles como pueden llegar a ser. Ve de abril a mayo si lo primero son el presupuesto y el espacio: las lluvias largas pintan la caldera de verde, rebajan las tarifas de los lodges a su mínimo y despejan las carreteras de tráfico, mientras que la fauna residente se queda en su sitio.

Entre esos extremos se sitúan la estación seca corta de enero a mediados de marzo, cuando el parto de los ñus en las llanuras de Ndutu atrae a depredadores y fotógrafos, y las lluvias cortas de noviembre a mediados de diciembre, cuando las tormentas de la tarde refrescan el paisaje sin arruinar los safaris matinales.

El cráter de Ngorongoro por temporadas: qué esperar y cuándo
MesesFaunaAfluenciaPrecioIdeal para
Ene–FebBuenaModeradaMedioEl parto en las llanuras de Ndutu
Mar–MayBuenaMuy bajaBajoValor en temporada verde, flores de mayo
JunExcelenteBaja–moderadaMedioMes de transición fresco y verde
Jul–SepExcelenteMuy altaAltoAvistamiento de fauna en su punto álgido
OctExcelenteAltaAltoActividad de depredadores al final de la sequía
Nov–DicBuenaBaja–moderadaBajo–medioObservación de aves, crías, fotografía

Si solo puedes elegir un mes, que sea finales de junio o septiembre: avistamiento de la estación seca en los bordes tranquilos de la temporada alta, antes del apogeo de julio-agosto o cuando ya ha menguado.

Cómo funcionan las estaciones de Ngorongoro (y por qué el momento es distinto aquí)

La caldera cambia todo el cálculo de cuándo ir. Las paredes escarpadas y el agua permanente en el fondo de unos 260 km² retienen una población residente: los animales de Ngorongoro permanecen en gran medida en su sitio mientras las manadas del Serengueti migran cientos de kilómetros. Por tanto, tu mes compra visibilidad, no presencia: en la estación seca la hierba está corta y los animales se agrupan en los abrevaderos; en la húmeda la hierba crece, los animales se dispersan, pero los rinocerontes negros salen al descubierto para pastar en el crecimiento fresco.

El calendario se rige por dos estaciones secas y dos lluviosas. La seca larga se extiende de junio a octubre; la seca corta va de enero a mediados de marzo. Las lluvias largas caen desde finales de marzo hasta mayo, con tormentas casi diarias desde abril, y las lluvias cortas llegan en noviembre y remiten a mediados de diciembre.

La altitud también divide el clima en dos. El fondo del cráter se sitúa a unos 1.700–1.800 m, con tardes suaves —unos 19 °C en las estaciones secas y 23 °C en las húmedas—, mientras que el borde, a 2.200–2.300 m, tiene noches frías y brumosas que pueden rozar la congelación incluso en julio. Prepara equipaje para ambos en un mismo día; el descenso te baja 600 m en media hora aproximadamente.

Una vista elevada del vasto fondo de la caldera del cráter de Ngorongoro desde el borde exuberante y cubierto de vegetación.
Una vista elevada del vasto fondo de la caldera del cráter de Ngorongoro desde el borde exuberante y cubierto de vegetación.

Las cuatro estaciones, una a una

Cada una de las cuatro ventanas estacionales de Ngorongoro conviene a un viajero distinto. Esto es lo que ocurre de verdad en el terreno en cada una.

Estación seca larga (de junio a octubre)

Es la ventana que venden los folletos, y la reputación está ganada: la vegetación escasa y el agua permanente concentran la fauna de manera tan intensa que los guías encuentran con normalidad leones, rinocerontes y guepardos a pocos cientos de metros unos de otros. Los rinocerontes negros destacan sobre la hierba corta —la población ronda los 30 animales— y ver grandes felinos es fácil, ayudado por la población de leones más densa conocida de África.

La contrapartida son el tráfico y el coste. De julio a septiembre llegan las colas de vehículos más pesadas del año y las tarifas máximas de los lodges, cuyos establecimientos en el borde se reservan con hasta un año de antelación. Mejor situarse en los extremos: primeros de junio aún conserva el verdor posterior a las lluvias, y octubre cierra cinco meses secos con animales debilitados por la sequía, lo que aumenta las probabilidades de presenciar una caza real. Un matiz: los elefantes tienden a abandonar el fondo del cráter en la estación seca, así que los grandes elefantes del bosque de Lerai escasean hasta que vuelven las lluvias.

Un león macho descansando en la hierba verde en el fondo del cráter de Ngorongoro.
Un león macho descansando en la hierba verde en el fondo del cráter de Ngorongoro.

Estación seca corta (de enero a mediados de marzo)

De enero a mediados de marzo es un período seco que la mayoría de planificadores de safaris pasan por alto, y coincide con la ventana de partos. Unos 500.000 ñus recién nacidos llegan al mundo en pocas semanas en torno a febrero en las llanuras de hierba corta del sur del Serengueti y el Área de Conservación de Ngorongoro: las manadas migratorias de unos 1,5 millones de animales alcanzan las llanuras de Ndutu y del oeste del ACN hacia mediados de diciembre y se quedan hasta finales de marzo. Las crías significan depredadores, y muchos.

Eso sí, sé claro con la geografía: el parto ocurre en las llanuras de Ndutu de la amplia área de conservación, no en el fondo del cráter, que conserva a sus propios residentes pase lo que pase. Combina ambos —un descenso al cráter más un día o dos en las llanuras— y las excursiones combinadas de Ngorongoro y el Serengueti cubren ambas mitades a la perfección. Febrero es más concurrido que enero en esta ventana, así que los madrugadores se llevan la versión tranquila.

Las lluvias largas (de finales de marzo a mayo)

Abril y mayo son la opción contracorriente, y el argumento es real. La caldera se vuelve exuberante, las flores silvestres florecen en mayo, los precios de los lodges caen a una fracción de las tarifas de temporada alta y puedes recorrer el fondo del cráter con muy pocos vehículos alrededor. Como la fauna nunca se va, el avistamiento sigue funcionando: la hierba alta esconde algunos animales, pero saca a los rinocerontes negros al descubierto para pastar.

El problema es la logística. La lluvia cae en forma de fuertes tormentas eléctricas, las pistas se convierten en barro y alguna carretera ocasional queda impracticable hasta que se seca. La niebla también puede cubrir el borde. Si tu itinerario es flexible y tu tolerancia al clima razonable, es la mejor ventana calidad-avistamiento-precio de los safaris en Tanzania.

Las lluvias cortas (de noviembre a mediados de diciembre)

Las lluvias de noviembre llegan como tormentas de tarde que rara vez molestan un safari matinal, lo que convierte esta en la opción más amable de la estación húmeda. Aparecen herbívoros recién nacidos y las primeras aves migratorias paleárticas aterrizan con la lluvia de noviembre: el inicio del período noviembre-abril, cuando las más de 500 especies de Ngorongoro están en su máximo colorido y las aves residentes lucen plumaje nupcial.

Los fotógrafos deberían fijarse especialmente en diciembre: las lluvias remiten desde mediados de mes, dejando paisajes verdes bajo cielos despejados, y los precios de media temporada se mantienen hasta que llega el suplemento de la semana de Navidad. La luz de las tormentas sobre una caldera de verde fresco merece la apuesta.

Una bandada de flamencos vadea junto a la orilla del lago bajo la empinada pared verde del cráter de Ngorongoro.
Una bandada de flamencos vadea junto a la orilla del lago bajo la empinada pared verde del cráter de Ngorongoro. · Photo: wwarby / CC BY 2.0

El cráter de Ngorongoro mes a mes

Aquí tienes la versión breve de cada mes: clima, tráfico, precio y lo que mejor ofrece cada uno.

Enero. Un mes tranquilo de seca corta, con paisaje verde y poca afluencia. Las manadas migratorias se van reuniendo en las llanuras de Ndutu, preparándose para el parto.

Febrero. El parto alcanza su punto álgido, con medio millón de ñus naciendo en pocas semanas y depredadores al acecho cerca. El más concurrido de los meses verdes, y con precios acordes.

Marzo. Los primeros días del mes siguen secos y los safaris transcurren sin problemas; las lluvias largas empiezan a finales de mes. Reserva la primera mitad si quieres el verde de marzo sin su barro.

Abril. Pleno de las lluvias largas: tormentas casi diarias, pistas de descenso embarradas, cielos grises. A cambio, tarifas de temporada baja y carreteras casi vacías.

Mayo. Las lluvias amainan y las flores silvestres florecen por las tierras altas. Los precios más bajos del año y muy pocos vehículos en el fondo del cráter.

Junio. El mes más fresco, verde por las lluvias, con la menor afluencia de cualquier ventana de la estación seca. Un firme candidato a mejor mes en conjunto.

Julio. El avistamiento de fauna de primera comienza de verdad a medida que la hierba se acorta y los animales se agrupan en los puntos de agua. La afluencia y los precios suben con fuerza: reserva con mucha antelación.

Agosto. El mayor tráfico de vehículos del año y las tarifas máximas de los lodges, coincidiendo con las vacaciones escolares del hemisferio norte. Los avistamientos lo justifican; la cola en la puerta, quizá no.

Septiembre. Sigue seco, sigue siendo excelente, con las multitudes disminuyendo ligeramente tras agosto. Uno de los dos meses más inteligentes de la estación seca.

Octubre. El final de cinco meses secos: los animales de presa están debilitados, por lo que los avistamientos de cacerías son ahora más probables. Las lluvias cortas se acercan a final de mes.

Noviembre. Las lluvias cortas comienzan como tormentas vespertinas, llegan las aves migratorias y los precios bajan a nivel de temporada media. Las mañanas en el fondo del cráter siguen siendo manejables.

Diciembre. Las lluvias remiten desde mitad de mes, dejando paisajes verdes bajo cielos despejados: la mejor combinación fotográfica del año. Espera un precio superior durante la semana de Navidad.

La mejor época según tus prioridades: elige tu mes según tu objetivo

El mes que elijas debería depender de lo que realmente vengas a buscar. Aquí tienes la correspondencia.

El máximo de avistamientos significa de junio a octubre, cuando la hierba corta y las concentraciones en los abrevaderos ponen las probabilidades de tu lado. Las menores multitudes significan noviembre, principios de diciembre, mayo o junio: las mañanas de estos meses pueden parecer casi privadas. El menor coste significa abril y mayo, cuando se aplican las tarifas de temporada verde y la fauna es la misma que en julio, solo que más difícil de ver entre la hierba alta.

La migración y el parto transcurren de mediados de diciembre a finales de marzo en las llanuras de Ndutu; de nuevo, esa es el área de conservación más allá del borde del cráter. Los ornitólogos tienen lo mejor de noviembre a abril, cuando los migradores engrosan las más de 500 especies residentes. El rinoceronte negro es una decisión dividida: la hierba corta de la estación seca los hace más fáciles de ver, pero la hierba de la estación húmeda los atrae a campo abierto para alimentarse, así que estás razonablemente cubierto en cualquier caso.

Algunos objetivos son inmunes a la estación. Ver a los Cinco Grandes en un solo día es realista en cualquier mes: el león, el leopardo, el búfalo, el elefante y el rinoceronte residentes comparten ese compacto fondo, lo que hace de Ngorongoro uno de los lugares más sencillos de África para lograrlo. Las caminatas de altura y un añadido al Kilimanjaro, sin embargo, requieren de junio a octubre para senderos secos. Para todo lo que el caldera no cubre, desde la garganta de Oldupai hasta el cráter de Empakaai, nuestro repaso a las cosas que hacer en Ngorongoro ordena las opciones por temporada.

Estación seca frente a estación verde en Ngorongoro
Estación seca (junio–octubre)Estación verde (nov–mediados de mayo, mejor abr–may)
FaunaExcelente — hierba corta, concentraciones en los abrevaderosBuena — la hierba alta oculta a los animales, los rinocerontes pastan a campo abierto
MultitudesMuy altas en jul–sep; moderadas en jun y octMuy bajas, especialmente abr–may
PrecioTarifas máximas, reserva con 6–12 meses de antelaciónDescuentos de temporada verde, a menudo reservables a última hora
ClimaLluvia mínima, mañanas frescasTormentas por la tarde; las lluvias largas pueden dejar los caminos embarrados
Ideal paraDensidad de fauna y avistamientos fácilesOrnitología, crías, fotografía, relación calidad-precio

Multitudes y tráfico de vehículos: cómo es realmente la temporada alta

Las cifras merecen ser detalladas. En un día punta de julio o agosto, más de 1.000 vehículos safari pueden descender al cráter, y más de 100 pueden estar en cola en la puerta antes de las 6:30. En todo el Área de Conservación de Ngorongoro, las visitas alcanzaron un récord de 752.232 en 2023 —frente a 191.614 en 2020/21— y la autoridad apunta a más de un millón al año. La tendencia va en una sola dirección.

La forma del cráter amplifica todo esto. El fondo cubre solo unos 260 km² —aproximadamente el 3 % del área de conservación—, así que esos vehículos comparten una compacta red de carreteras donde la conducción fuera de pista está prohibida. Sobre el papel, Tanzania limita las aglomeraciones a cinco vehículos por animal o carroña; en la práctica, la vigilancia es inconsistente, y un avistamiento de león o rinoceronte en agosto puede atraer un muro de techos de safaris.

El momento oportuno evita lo peor. El acceso es de 6 a 18 horas sin alojamiento dentro del cráter, así que la flota desciende en bloque a la apertura, a menos que duermas en el borde la noche anterior y llegues a la puerta de descenso para las 6 desde minutos de distancia. Alojarse más abajo, en Karatu, ahorra dinero pero supone una conducción pre-amanecer de aproximadamente una hora hasta la puerta. Con las lluvias cortas o en mayo, el mismo fondo puede parecer casi privado.

Costes, tasas y reservas por temporada

Las tasas del parque no cambian con las estaciones —los lodges sí. La entrada de extranjeros no residentes es de 70,80 US$ por adulto por 24 horas (23,60 US$ para niños de 5 a 15 años), y descender al cráter añade una tasa de servicio de 295 US$ por vehículo, no por persona. Esa tasa por vehículo explica que la mayoría de las visitas sean de un solo día: repartir un 4x4 entre cuatro a seis viajeros supone un descenso de unos 49–74 US$ por persona, lo que hace de Ngorongoro el día de parque más caro de Tanzania y empuja la mayoría de los itinerarios hacia un único descenso concentrado. Conviene volver a consultar los horarios y tarifas actuales antes de viajar, ya que las tarifas de la NCAA cambian con poca antelación, normalmente cada 1 de julio.

La temporada cambia lo que pagas por una cama, no por la puerta. Abril y mayo traen tarifas de lodge que los operadores describen como una fracción de los precios de temporada alta, con descuentos a menudo disponibles a última hora. De julio a septiembre es lo contrario: comparar tours de safari con antelación importa, porque los mejores lodges del borde para viajes de junio a octubre se reservan con seis a doce meses de antelación. Un camino intermedio útil es combinar una noche en el borde (para la ventaja del primer descenso) con noches más baratas en Karatu a ambos lados: consulta nuestro repaso de los lodges en y alrededor de Ngorongoro para conocer los pros y contras.

¿Cuántos días, entonces? Un día completo de cráter es lo estándar, y la estructura de tasas explica por qué. Dos días convienen a los obsesivos de la fauna con presupuesto de sobra —otra luz, otros recorridos— y a cualquiera que combine el cráter con las llanuras de Ndutu en época de partos, lo que equivale a obtener un segundo ecosistema en el mismo viaje. Añade la garganta de Oldupai (unos 90 minutos) si continúas en coche hacia el Serengueti.

Qué hacer la maleta para la temporada que elijas

Elijas el mes que elijas, haz la maleta para dos climas en un día. Las mañanas del borde, a 2.300 m, rondan los 0–5 °C con niebla, mientras que el fondo, 600 m más abajo, se calienta rápidamente tras el amanecer: una forro polar, una capa cortavientos y un gorro de abrigo ganan su sitio en julio tanto como en enero. Los lodges a menudo no tienen calefacción más allá de una chimenea, así que el frío también te encuentra en la cena.

A partir de ahí, tu temporada decide los extras:

  • Cortavientos impermeable y bolsas impermeables para la cámara para viajes de noviembre a mayo.
  • Bufanda o buff contra el polvo de la estación seca, además de protector solar de factor alto.
  • Prismáticos y un objetivo de 300 mm o más — la conducción fuera de pista está prohibida, así que los avistamientos lejanos seguirán lejanos.
  • Calzado robusto para pasarelas embarradas y paseos por el borde en época de lluvias.

Lo de los prismáticos es lo que más se lamenta la gente. No puedes conducir fuera de pista dentro del cráter, así que un rinoceronte pastando a 400 m seguirá siendo una mancha gris sin prismáticos: lleva el mejor par que puedas.

Frequently asked questions

¿Cuál es el mejor mes para visitar el cráter de Ngorongoro?

De junio a octubre para el avistamiento de fauna: la hierba corta y las concentraciones en los abrevaderos hacen que la fauna sea más fácil de encontrar. Dentro de ese periodo, finales de junio, septiembre y principios de octubre ofrecen las mismas condiciones con menos vehículos que el pico de julio y agosto. Febrero es el mes si tu prioridad es el parto de los ñus en las llanuras de Ndutu.

¿Merece la pena visitar Ngorongoro en la temporada de lluvias?

Sí. Los aproximadamente 25.000 grandes animales dentro del caldera son residentes todo el año, así que los avistamientos se mantienen fuertes incluso con lluvias. Abril y mayo añaden flores silvestres, un verde vívido en el paisaje y los precios de lodge más bajos del año; la contrapartida es el barro y algún día gris y con niebla.

¿Cuándo puedo ver la Gran Migración cerca de Ngorongoro?

Las manadas migratorias —alrededor de 1,5 millones de ñus y cebras— pastan en las llanuras de Ndutu y occidentales del más amplio Área de Conservación de Ngorongoro aproximadamente de mediados de diciembre a finales de marzo. El gran parto, unas 500.000 crías en pocas semanas, alcanza su pico alrededor de febrero. Nada de esto ocurre en el propio fondo del cráter.

¿Qué frío hace en el borde del cráter?

Frío. El borde se sitúa a unos 2.200–2.300 m, con noches de 0–5 °C y niebla incluso durante la estación seca, mientras que el fondo, 600 m más abajo, se calienta hasta tardes suaves. Lleva un forro polar, una capa cortavientos y un gorro de abrigo para las llegadas a las 6 a la puerta.

¿Cuál es la peor época para visitar el cráter de Ngorongoro?

No hay mes en que la fauna decepcione, pero de finales de marzo a mayo es el tramo más duro: tormentas casi diarias, caminos embarrados y vistas envueltas en niebla. Aun así, muchos viajeros lo eligen deliberadamente por las carreteras vacías y las tarifas de temporada baja.

¿Cuántos días necesitas en el cráter de Ngorongoro?

Un día completo es lo estándar, y la estructura de tasas explica por qué: la entrada es de 70,80 US$ por adulto por 24 horas y el descenso al cráter cuesta 295 US$ por vehículo, sin alojamiento dentro del cráter y con acceso limitado de 6 a 18 horas. Dos días convienen a los amantes de la fauna con presupuesto de sobra.

¿Cuánta gente hay en el cráter en temporada alta?

De junio a octubre, más de 1.000 vehículos safari pueden descender en un solo día, y más de 100 hacen cola en la puerta antes de las 6:30. Las visitas totales al ACN alcanzaron un récord de 752.232 en 2023. Noviembre, principios de diciembre y mayo son las ventanas más tranquilas.

¿Las tasas de Ngorongoro son más bajas en temporada baja?

No. La entrada es de 70,80 US$ por adulto por 24 horas (23,60 US$ para niños de 5 a 15 años) más una tasa de servicio de cráter de 295 US$ por vehículo, cobrada todo el año bajo la tarifa actual de la NCAA. La temporada mueve las tarifas de los lodges, no las del parque —aunque las tarifas de la NCAA pueden subir cada 1 de julio con poca antelación.

Fuentes
  1. whc.unesco.org/en/list/39
  2. en.wikipedia.org/wiki/Ngorongoro_Conservation_Area
  3. ngorongorocrater.org/fees.html
  4. ngorongorocrater.org/regulations.html